Дорогие сестры и матушки! Мы поздравляем Вас с Вашим праздником – Днем святых жен-мироносиц! Мы ценим Ваш подвиг – подвиг Матери, подвиг Супруги, подвиг Друга, подвиг Христианки.

Большинство мирских людей празднует женский день 8 Марта. Торжество появилось чуть более 100 лет назад благодаря упорным усилиям знаковых феминисток из Германии. Этот праздник символизирует освобождение всех женщин от церковного «рабства». Но совсем немногие знают, что Православная Церковь, уже много столетий по всему миру отмечает свой Международный женский день. Этот праздник называется Днем святых жен-мироносиц и отмечается в третью неделю после торжества Пасхи (в этом году – 12 мая). В этот день церковь вспоминает имена Марии Магдалины, Соломии, Сусанны и тех женщин и девушек, которые были в кругу самых ближайших учеников Иисуса Христа. Эти жены принимали в своих домах Божьего Сына и любовно стояли у распятия, когда книжники и воины проявляли небывалую злобу. На третий день после распятия, по еврейскому обычаю, они пришли намазать тело Учителя благовониями, главное из которых было миро (отсюда название – мироносицы). Эти святые матери символизируют благую весть и героическое самоотвержение. Церковь отмечает не только подвиги библейских жен, но и всех матерей, трудящихся во благо христианской веры. Священнослужители особенно подчеркивают важность женского участия в делах Церкви. Для Церкви это торжество символизирует истинное целомудрие, нравственную чистоту и безграничную любовь женского начала. Представительницы прекрасного пола дают жизнь, привносят идеалы доброты и полноценной любви, оберегают домашний очаг и являются крепкой опорой для супруга и детей. Жены-мироносицы восхваляются за их несравненную кротость, смиренный нрав, бесконечное терпение и всепрощение. За эти богоугодные качества они и стали святым примером для восхваления. Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.
.
Материал подготовила Ксения Макеева.