Выпускные экзамены

В коридоре Воскресной школы в прошлые выходные настроение майское. Заняв все стулья, скамьи, грудой составленные полки, выпускники готовились к экзаменам. Кому незнакомо это ощущение ускользающего времени?!! Когда кажется, что ещё бы пару часиков или хотя бы часок, вот тогда я точно бы всё успел и выучить, и повторить… В каждом углу на перебой уточняли, как обманулся Лот, выбирая лучше выбрал худшее, как странствовал Моисей по пустыни, о гордом мытаре и кротком фарисее… Через полчаса они сдавали своим учителям экзамена по Ветхому и Новому заветам, по литургике и катехизису. Для многих эти слова китайская грамота. Но не имея хотя бы начальных знаний о литургике почти бессмысленно присутствовать на службе. Это, наверное, как оказаться на каком-нибудь итальянском либретто: поют изумительно, лица одухотворенные, вокруг красота. Но смысла не понимаешь. И как ни напрягай слух, как ни вникай, главное, скорее всего пройдет мимо. Очень важно понимать во что и как мы верим. Что означает всё происходящее на божественной литургии, о чём приглашает вспомнить, к чему присоединиться душой. И правильно славить Бога. Тогда вера действительно может называться православной. А не просто что-то там в душе, как любят говорить у нас. Любая вера в идеале должна быть осмысленной. А осмысление приходит благодаря знаниями о ней. Постигать их — процесс увлекательный, поучительный и бесконечный.

Мария Бутырина.