Зарождение традиции празднования Дня общей памяти святых благоверных великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии Московской и Дня детей и  родительского счастья.

1 июня 2019 года прихожане и гости кемеровского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» стали свидетелями исторического события они приняли участие в Новый праздник, без сомнения послужит возрождению духовно-нравственных ценностей большой и крепкой семьи, ведь святые Димитрий и Евдокия, родившие и воспитавшие 12 детей, это удивительный пример христианского и семейного служения. Не случайно эти святые являются небесными покровителями Всероссийской программы «Святость материнства», являя собой пример супружеской верности и согласия, чадородия и многодетности, что сегодня, в эпоху демографического кризиса, имеет жизненно важное значение. Один из храмов нашего прихода назван в честь этой необыкновенной супружеской четы. Кстати, именно этот храм своими великолепными настенными росписями представляет житие князя димитрия Донского, исторических вехи периода его правления на Руси, победу на Куликовом поле и многое другое. И всё же вернёмся к празднику. Начался он в привычной для верующего человека традиции с богослужения, и опять же необычного детского. Под руководством Марии Олеговны Терентьевой участники детско-юношеского хора при храме пели литургию, потом был молебен и крестный ход. Так праздник начинался с соответствующего настроения, 0 радостного ожидания и предчувствия чего-то необыкновенного.

М. Бутырина.