Братья и сестры, поздравляем Вас с Воскресным днем.

В сегодняшнем воскресном Евангелии мы прочитали отрывок о том, как Господь наш Иисус Христос обращаясь к простым, бедным рыбакам, призвал их к великой миссии. Находясь на берегу Геннисаретского озера, Господь просит Симона(будущего апостола Петра) отплыть в лодке на глубину и там кинуть сети. Недоуменный Симон, возразил и ответил, что Он вместе остальными рыбаками трудился всю ночь, но ничего не поймал.. «но по слову Твоему закину сеть». Поймав множество рыб и поделившись ей с другими рыбаками , Симон просит Христа уйти от него, т.к. считал себя недостойным ,находится рядом с Ним. Обращение к Петру отплыть на глубину и там закинуть сети, это и есть образ того предстоящего великого апостольского их служения и в целом всей миссии новозаветной христианской Церкви. «Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков». Лк.5,8-10. Сделав Его и других рыбаков, ловцами душ человеческих, своими апостолами, Господь дал им власть разрешать грехи человеческие, власть устроять в мире Его Церковь. Стоит обратить внимание, на то, как рыбаки, решают оставить все, что было в их обыденной жизни и последовать за Христом. Для них это было безусловно трудным шагом. И если еще совсем недавно они заботились лишь о земном хлебе насущном, то с этого момента Господь им уже дарует несравненные блага, делающими их рабами не земного а небесного благодатного Его Царства. Для нас так же важно устраивать свою жизнь в свете Закона Божьего. Важно осознавать простую истину, что без Христа невозможно достичь спасения от власти дьявола ,от ежедневного совершения греха, через который мы вносим в свою жизнь отрицательное содержание. Господь может быть незаметен в жизни как нам кажется, но ведь именно грех затмевает наш ум, наше внутренне зрение и не дает разглядеть иной путь. Именно этим путем и явлется Бог, который благословляет,вразумляет,освящает,удобряет и спасает.
Автор: отец Вадим Зиновик.