Приглашаем в Оптину Пустынь!

С 20 по 28 октября Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает всех желающих совершить паломническую поездку в Оптину Пустынь, Козельск, Калугу, Новый Иерусалим, Клыково, Шамордино и в Москву к мощам святой блаженной Матроны Московской.

В Оптиной Пустыни у паломников будет возможность:

1. Помолиться на Литургиях и вечерних богослужениях в Введенском соборе, где находятся св. мощи преподобных Амвросия и Нектария — старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери;
    2. Посетить храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где находятся св. мощи преподобных Оптинских старцев — Моисея, Антония и Исаакия I;
    3. Побывать в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, где покоятся св. мощи преподобных Оптинских старцев — Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа;
    4. Посетить часовню на месте погребения убиенных оптинских братий — иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

Кроме того, в поездке группа побывает на святом источнике преподобного Пафнутия Боровского и Амвросиевском колодце; заедет в старинные храмы Калуги: Свято-Троицкий Кафедральный собор (1808 г.), Свято-Георгиевский собор (1701 г.), где находится главная святыня Калужской земли – чудотворная Калужская икона Божией Матери; помолится в Воскресенском Новоиерусалимском ставропигиальном мужском монастыре, который был основан в 1656 г.

Записаться и более подробно узнать о поездке можно по телефону: +7 923 488-80-58.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Центр по координации работы православных богословских курсов ведёт набор слушателей на новые направления подготовки:

• «Православная фотошкола-студия»;
  • «Информационная деятельность на приходе».

В Фотошколе-студии учащиеся приобретут основные знания, умения и навыки, необходимые для получения хороших фотоснимков.

После обучения слушатели смогут:

• участвовать в освещении событий, способствующих формированию истории прихода, в качестве фотографа;
  • фотографировать церковные праздники и другие события, связанные с жизнью Вашего храма;
  • фотографировать для себя.

Обучаясь на курсе «Информационная деятельность на приходе» студенты научатся:

• писать тексты о приходской жизни;
  • работать в графических редакторах.

Справки по телефонам: +7 999 430-18-31+7 908 943-52-26.

Пресс-служба Кузбасской митрополии