Ищем волонтёров для проведения акции «Корзина доброты» от 11.12.2019

Отдел благотворительности и социального служения Кемеровской епархии приглашает волонтёров для помощи в реализации социального проекта «Корзина доброты», который успешно проходит в Кемерове с 2017 года.

Добровольцы традиционно предлагают покупателям в магазинах системы «Пятёрочка» оказать посильную помощь нуждающимся. Такой помощью являются нескоропортящиеся продукты (консервы, каши, макаронные изделия, чаи, сладости, сахар, масло и т.д.), которые будут переданы малоимущим и многодетным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами.

Для осуществления помощи в реализации проекта волонтёрам будут выданы листовки, футболки и тележка с логотипом акции.

«Корзина доброты» пройдёт 19-20 декабря с 16.00 до 20.00 ч., а также 21 декабря с 12.00 до 15.00 и с 15.00 до 18.00 ч.

Адреса магазинов «Пятёрочка», где будет проходить акция: бульвар Строителей, д. 15, пр. Притомский, д. 35, ул. Терешковой, д. 22.

Подробную информацию о проведении акции можно узнать у координатора проекта в Кемерове Елены Ушатой по телефону: +7 908 944-44-01.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Приглашаем на праздник в честь 15-летия Братства православных следопытов Кемерова!

Все, причастные к скаутскому движению в столице Кузбасса, приглашаются на юбилейный концерт, который состоится в Кемеровском государственном университете 15 декабря.

Дружина «Кемеровоград» появилась в 2004 году. Организовал её священник Сергий Семиков по благословению архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония: владыка подписал указ о создании дружины 6 декабря. Первыми скаутами в Кемерове стали учащиеся воскресной школы при Знаменском кафедральном соборе. За 15 лет существования «Кемеровограда» через него прошло около 1000 человек. Каждый год число следопытов в дружине растёт. Так, например, в нынешнем году здесь занимается 150 скаутов.

На праздничном вечере для гостей юбилея выступят отряды Братства православных следопытов дружины «Кемеровоград» с творческими номерами, сценками и танцами. Самым ярким событием, по мнению организаторов, станет уникальная встреча следопытов с теми, кто стоял у истоков братства.

Концерт состоится в актовом зале КемГУ, по адресу б-р Строителей, 47 в 15.00 ч.
Вход свободный.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Стартует курс дистанционного обучения церковному социальному служению

С 12 декабря 2019 года по 9 апреля 2020 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве.

Курс рассчитан, в первую очередь, на социальных работников храмов и помощников благочинных по социальному служению.

Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями. Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям, в зависимости от нужд прихода.

Обучение будет проводиться дистанционно: при помощи технологии «вебинар» через интернет.

РЕГИСТРАЦИЯ:

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 12 декабря 2019 года:

1. Зарегистрироваться на странице курса.
    Убедитесь, что Вам на email пришло подтверждение об успешной регистрации на курс обучения;
  2. Прислать на email online@diaconia.ru сопроводительное письмо от настоятеля прихода / благочинного / руководителя епархиального соц.отдела.
    Письмо может быть в свободной форме с указанием Ваших ФИО и должности, но обязательно должно быть заверено подписью и, желательно, печатью.

Пример письма: посмотреть.

После подтверждения регистрации на указанный Вами email будет регулярно приходить актуальная информация о курсе, анонсы ближайших интернет-занятий, записи прошедших, а также все необходимые инструкции для участия.

Если у Вас возникают проблемы с регистрацией — напишите нам на email: online@diaconia.ru

ПОДРОБНЕЕ О КУРСЕ:

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Синодального отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и для участия в бесплатной стажировке, проводимой для желающих, в завершении обучающего курса в Москве, с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса должен стать запуск новых социальных проектов и развитие служения милосердия на каждом из приходов участников обучения.

Все, без исключения, участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождение специалистов и экспертов Синодального отдела. Социальные работники, успешно прошедшие обучение, получат документ Синодального отдела об окончании обучения и повышении квалификации.

Регулярность: 1-3 вебинара в неделю в режиме онлайн (в фиксированное время), а также 1-2 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время в течение недели. Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 30 до 120 минут.

Первый интернет-семинар состоится 12 декабря в 12.00 (по московскому времени). Проведёт его епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Более подробная информация о курсе обучения доступна по адресу.

Синодальный отдел по церковной благотворительности/Пресс-служба Кузбасской митрополии