Приходская библиотека

Православная приходская  библиотека при храме в честь ико ны Божией Матери «Утоли моя печали» была создана  в 1997.  Образованию библиотеки прихожане, прежде всего, обязаны настоятелю храма — протоиерею Любомиру  Крохтяку.  Большую часть библиотечного  фонда, не включая книг, пожертвованных  Знаменским  Собором  г. Кемерово и некоторыми благотворителями, составляют книги,  приобретённые на средства  прихода.  За прошедшие 20 с лишним  лет своего существования библиотека храма пережила много важных событий. Были в её истории и тяжёлые времена, когда фактически приходилось вести борьбу за своё существование,  так как в 1997 году  кроме храма св. блг. князя Дмитрия Донского на территории прихода  не было других помещений. С февраля 1998 года библиотека разместилась в одной из маленьких комнат,  установленного на храмовой территории  и переоборудованного под служебные помещения, железнодорожного пассажирского вагона.  В это время приходской  библиотекарь  Л.Л. Щербицкая  систематизировала все книги. Сначала была проведена инвентаризация фонда, составлена инвентарная книга, составлен каталог. В то же время описывались  данные каждой книги в карточке, параллельно создавался алфавитный каталог.

Совершенно новый этап деятельности библиотеки начался с 2007 года. Значительно возросло число читателей, не только среди прихожан храма, но и среди учеников и педагогов приходской воскресной  школы, переехавшей к тому времени из трапезной  вагона в просторные кабинеты цокольного этажа нового храма.  В  определённое время один из  кабинетов используется в качестве небольшого читального  зала  для чтения книг и периодики. Сегодня в библиотеке насчитывается более 2000 экземпляров  книг.                                    Библиотека располагает православной литературой как общедоступного, так и научно-богословского характера. В ее фонде есть библейские тексты, толкования Ветхого и Нового Заветов, патриотическая литература, жития святых; книги по Отечественной истории, истории Древней Церкви, истории Русской православной Церкви, религиозной философии, церковная публицистика, художественная литература, справочные издания. Кроме того, собран отдельный фонд старинных книг, занимающий почётное место в библиотеке, и  дающий  читателям возможность стать ближе к истокам духовности, истории культурных традиций. Особое место в библиотеке занимают книги для начинающих православных семей, основанные на заповедях Господа Иисуса Христа, которые могут быть использованы для читателей, как настольные книги. В библиотеке имеются также периодические издания, православные видео- и аудиодиски.

Ежегодно библиотека становится организатором проведения мероприятий в рамках  празднования Дня православной книги, Дня славянской письменности  и культуры. В течение года проводятся творческие встречи, литературные вечера, тематические выставки,  презентации и творческие гостиные среди учащихся  воскресных  школ.  В августе  читатели всех возрастов  знакомятся с разнообразными изданиями, посвященными родному городу, малой Родине – Кузбассу. Наших  читателей всегда  ждут интересные встречи, увлекательные викторины и  выставки. Сегодня библиотека открыта для всех и рада гостям, она устремлена в будущее и постоянно находится в развитии.

Приглашаем читателей и гостей в читальный зал библиотеки.

Ждём вас по адресу:  г. Кемерово, ул. Ю. Двужильного, 30.

Заведующая библиотекой – Любовь Леонтьевна Щербицкая

(тел. 8 951-601-15-32)