Духовенство

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

протоиерей  Любомир Крохтяк

Любомир Иванович  Крохтяк   родился  5 апреля 1966 г.  По окончании средней школы,  служил в рядах вооруженных сил. Окончил Одесскую духовную семинарию.    4 ноября 1991г. епископом Красноярским и Енисейским Антонием рукоположен в сан диакона, 2 августа 1992 г. — в сан пресвитера.  Дьяконское и пастырское служение начал в Никольском соборе  г. Кемерово.  В августе 1993 г. переведен настоятелем в храм святого благоверного  князя Александра Невского с. Красноселка  Яшкинского района  Кемеровской области.  В  августе 1996 г.,  восстановив  данный храм, являющийся архитектурным памятником, и построив первый храм в п. Яшкино, получил назначение на должность настоятеля новообразованного прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово.
     За ревностное  служение Церкви Христовой  в 1994г. епископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием  иерей  Любомир  награжден набедренником, скуфьёй и камилавкой, в 1995 г. – наперсным крестом,  в 2000 г. возведен в сан протоиерея.   За усердные труды  в  деле строительства многих часовен  и храмов в Кузбассе награждён медалями: «За особый вклад в развитие Кузбасса», «За веру и добро», «За служение Кузбассу», а также церковной наградой – Орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени. В 2006 г.  за многие труды по храмостроительству и постоянную заботу в нравственном воспитании вверенной ему  паствы, по представлению правящего Владыки Аристарха, протоиерей  Любомир  Крохтяк  награждён крестом с украшениями, в 2012 г. — высокой церковной наградой – правом  ношения  митры, а в 2017 г. — служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Под чутким настоятельским руководством протоиерея Любомира  Крохтяка не только возводятся храмы, но и ведётся неустанная забота о духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи. Начиная с 1997 г. по нынешний день священнослужителями прихода духовно окормляется приписной храм в честь св. мчц. Веры Надежды Любови и матери их Софии в  МОУ «Детский дом №2» г. Кемерово.  С тех пор в этом  храме действует и воскресная школа, насчитывающая более 50 учеников.  Детям данного учреждения  постоянно  оказывается социальная и духовная помощь. Подобное служение совершается и в таких учреждениях как МБОУ школа-интернат №27 г. Кемерово, ГАУК «Кемеровский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУ «Областной центр социального обслуживания — областной дом ветеранов», Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей  №1 ГУ МВД России по Кемеровской области и многих других учреждениях, вверенных приходу иконы Божией Матери «Утоли моя печали» для миссионерской, социальной и образовательной деятельности. Забота настоятеля о внешнем служении ни на минуту не прерывает его умелого и чуткого руководства  внутренней  приходской жизнью.  Начиная с 1996 года,  на приходе построено два великолепных храма: крестильный в честь св. блг. князя Дмитрия Донского и главный в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», служебные помещения и иконная лавка, прекрасно облагорожена и обнесена кирпичным забором  храмовая территория,  построена детская площадка. Успешно организована и ведётся на надлежащем уровне социальная, миссионерская и духовно – просветительская  работа. В 2000 году в помещении привезённого на храмовую территорию пассажирского вагона, уже действовала воскресная церковно – приходская школа, которая с 2007 года размещается в храмовом цокольном этаже в  оборудованных классах, с библиотекой и трапезной. На базе воскресной школы организован и действует детский церковный хор и приходская театральная студия «Благовест», скаутский отряд БПС в честь св. блг. князя Дмитрия Донского, ПМК в честь св. апостола  Иоанна Богослова.

Духовенство прихода:

1. Митрофорный протоиерей Любомир Крохтяк, настоятель.
  2. Протоиерей Владимир Братунец.
  3. Иерей Андрей Таламонюк.
  4. Иерей Вадим Зиновик.
  5. Диакон Алексий Сергеев.

Ранее служившие клирики:

Священник  Александр Валерьевич Орлов – служил с 02.07.2007г. по 17.02.2012г.

Диакон Дмитрий Викторович Ересько – служил с 08.11.2011г. по 16.02.2012г.

Священник  Владимир Николаевич Крицак – служил  с 20.07.2006г. по 08.09.2011г.

Диакон Назарий Любомирович Крохтяк – служил с 18.01.2009г. по 20.07.2011г.

Священник  Сергей Валерьевич Фонов – служил с 21.02.2007г. по 17.03.2009г

Священник  Евгений Юрьевич Сидорин – служил с 01.04.1998г. по 18.05.2007г.