Приходская библиотека

При храме открыта библиотека православной литературы, фонд которой на сегодняшний день составляет 1600 книг. Большую часть книг пожертвовал Знаменский Собор г. Кемерово, остальные – пожертвования благотворителей и приобретения прихода.

В 1997 году была первая попытка сформировать библиотеку при храме. Л.Н. Селиванова пронумеровала книги, на тот момент фонд составлял около 700 экземпляров. В 1998 году уже Л.Л. Щербицкая и В. Кортукова систематизировали книги. Сначала была проведена инвентаризация фонда, составлена инвентарная книга, составлен каталог. В то же время описывали данные каждой книги в карточке, параллельно создавался алфавитный каталог. Сначала книги были размещены в маленькой комнате вагона, в настоящее время – в комнате цокольного этажа храма. Весь книжный фонд подразделяется на следующие отделы: священное писание, догматическое богословие, нравственное богословие, пастырское богословие, творения святых отцов, общая церковная история, история РПЦ, церковная публицистика, агиография (жития святых),педагогика, русский и церковно-славянский языки, описания икон, монастырей, храмов, богословские и церковные энциклопедии, календари, эсхатология, богослужебные книги, детская литература.

Постоянно библиотеку посещает 25 читателей. Проводятся презентации новой литературы. Были проведены занятия на тему «Первая печатная книга на Руси», конкурс на оформление обложки древней книги, конкурс на лучшее чтение Псалтыри.

Библиотека работает по средам с 16.00 до 18.00 и по субботам с 11.00 до 18.00. Библиотекарь – Любовь Леонтьевна Щербицкая.