Воспитанники д/дома №2 побывали на выставке икон.

В четверг, 28 марта, в весенние каникулы Господь сподобил старших воспитанников детского дома №2 из воскресной школы (16 чел.) посетить выставку русской иконы XVIII-XX вв., которая находится в Епархиальном музее.

Сначала дети ознакомились с 4-мя иконами праздничного ряда. Экскурсовод Мария Александровна просто и доходчиво напомнила детям о главных событиях праздников, изображенных на иконах. Затем перешли к иконам пророческого ряда, на котором дети сразу же узнали пророка и царя Давида.

Далее ребятам напомнили о типах икон Пресвятой Богородицы: «Одигитрия», «Умиление», «Богородица на Престоле». Запомнили дети и иконы «Чудо Архангела Михаила в Хонех», «Чудо святого великомученика Георгия со змием», св. вмц. Варвары. С житиями этих святых они знакомились на уроках православной культуры, проводимых в воскресной школе.

И, наконец, всеобщее внимание и наибольший интерес привлекла икона «Страшный суд Христов»: читали на церковно-славянском языке названия грехов, какое наказание придется терпеть за тот, или иной нераскаянный грех.  Некоторые грехи по названиям даже не были знакомы детям. Наблюдательные ребятишки увидели, что змей жалит Адама в пяту (пятку).

Лица детей во время экскурсии даже светились, были серьезными и задумчивыми.

От всей души благодарим директора выставки Ларису Алексееву за предоставленную возможность посетить экспозицию выставки и экскурсовода Марию Александровну за интересный рассказ о русской иконе, который расширил кругозор детей и дал еще один импульс в их духовно-нравственном развитии.