О храме «Утоли моя печали»

Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Окончилось строительство храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. И примерно в тоже время был утверждён градостроительный план, в соответствии с которым вокруг храма планировалось строительство современных жилых комплексов, разрастающихся в целый микрорайон. Главным украшением этого жилого массива становилась церковь. Но только что выстроенная церковь оказывается маловата для такого района. Нужен новый – более вместительный храм. И отец Любомир в очередной раз берётся за строительство…

Проект храма был выбран и одобрен. Владыка благословил строительство. Неоценимый вклад в строительство нового храма внес В.Н. Чертоляс, управляющий компанией «Сибнефть». Он не только был попечителем строительства, но и привлекал на помощь в финансировании друзей, знакомых, коллег. Вадим Чертоляс, уроженец Новокузнецка, хотел оставить добрый след в истории Кузбасса, и отец Любомир убедил его, вряд ли можно сыскать способ более достойный и памятный. Так, с Божьей помощью, с благословения архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония началось строительство основного храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали». На помощь сибирякам из Украины прибыла уже испытанная бригада В.Н. Мовчко.

Весной 2000 года были заготовлены строительные смеси, выкопан котлован под фундамент, засыпана подушка из щебня, залит фундамент монолита, из ФБС выложен фундамент с перестенками для подвального помещения.

30 июля 2000 года Владыка Софроний освятил камень под строительство храма. В течение лета и осени была установлена опалубка для заливки балок потолочного перекрытия, залит потолочный монолит, выложены кирпичные стены высотой 4 метра. Лес, кирпич покупали, меняли по бартеру. Не был простым путь строительства, но уже в 2001 году были возведены храмовые стены. В 2002 году установлена купольная конструкция. В 2003 году были изготовлены малые купола. В 2004 году крыша храма была покрыта оцинкованным металлом, обшит каркас для колокольного купола. Кирпичной кладкой были выложены 4 подкупольника по 2,5 метра.

Далее были подняты пять куполов. И уже в праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа 2004 года) был освящён и установлен первый крест на алтарном куполе. Кресты были изготовлены в Челябинске в соответствии с предоставленными замерами. Спустя четыре месяца на куполах красовались уже пять малых крестов. В апреле 2005–го был установлен купол, немного позже – колокольный купол.

В течение 2006 года происходила внутренняя отделка храма – были оштукатурены и выкрашены стены, пол храма выложен плиткой из мраморной крошки. В цокольном этаже оборудованы трапезная и классы для проведения уроков в воскресной школе, изготовлен иконостас. Таким образом, с Божьей помощью, трудами строителей и жертвователей был выстроен новый храм, более просторный и величественный.

Первая служба и освящение храма иерейским чином были совершены с 6 на 7 января 2007 года в праздник Рождества Христова. Совершали богослужение настоятель храма протоиерей Любомир (Крохтяк), иерей Евгений (Сидорин) и иерей Владимир (Крицак). В конце января 2007–го были освящены и установлены колокола. 7 февраля храм освятил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Сегодня великолепие этого небесно–голубого храма можно наблюдать даже ночью благодаря его оригинальной подсветке. В сентябре 2008 года был сделан значимый штрих в наружном убранстве храма – в виде мозаики установлена и освящена икона Божьей Матери «Утоли моя печали».

Смотреть все фотографии в галерее →