Святыни

Особо чтимые иконы:

1. Икона Божией Матери «Иверская».

Данная икона написана и освящена в 1883 году в русском монастыре св. вмч. и целителя Пантелеимона на Афоне (на тыльной стороне иконы имеется подтверждающая печать). Во время гонений икона хранилась в доме у благочестивых людей, а в 2001 году была подарена приходу. В настоящее время икона, в созданном для неё деревянном резном кивоте, находится в основном храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».  С 2001 года каждый четверг во второй половине дня  клириками прихода совершается акафист у этой особо чтимой всеми Иверской иконы Божией Матери.

1. Старинная икона Божией Матери «Утоли моя печали».

Подарена приходу в 1999 году, как неизвестная.  В тот момент на чёрной доске  просматривалась лишь десница Спасителя. Со временем  стала читаться надпись «Утоли моя печали». Много лет икона медленно обновлялась, а в 2012 году произошло полное её обновление.  С 2007 года  каждое воскресенье во второй половине дня  клириками прихода совершается акафист у этой особо чтимой иконы, в честь которой ещё в 1995 году с благословения Архиепископа Софрония Кемеровского и Новокузнецкого    получил своё название основной храм , соответственно, и  сам приход  «Утоли моя печали».

1. Диптих: иконы Спасителя и Божией Матери «Утоли моя печали» в позолоченных окладах, подаренные  приходу 3 марта 2001 года в день торжества Православия   правящим  Архиепископом Кемеровским и Новокузнецким  Софронием  (Будько).

• Иконы с частицей мощей:
  • святого апостола и евангелиста Матфея
  • святого великомученика и целителя Пантелеимона
  • святого благоверного князя Александра Невского
  • святого мученика Трифона